После недавних сообщений СМИ Sony подтвердила, что совсем скоро у пользователей PS4 появится возможность изменить имя своей учётной записи. Первыми попробовать свежую функцию смогут участники предыдущих тестирований системных обновлений консоли.

Первый раз поменять никнейм можно будет бесплатно, а затем уже за деньги: в США за это попросят 10 долларов. Подписчики PS Plus при этом получат 50% скидку.

После изменения идентификатора PlayStation Network старое имя можно будет отображать вместе с новым, чтобы знакомые не потеряли пользователя. Если же не сделать этого до окончания процесса смены никнейма, то предыдущее имя будет полностью утеряно.

Sony отмечает, что нововведение будет совместимо со всеми играми для PS4, которые вышли после 1 апреля 2018 года, и с подавляющим числом проектом, выпущенных до этого. Впрочем, некоторые тайтлы для PS4, PS3 или PS Vita могут конфликтовать с изменением никнейма и выдавать различные ошибки.

В рамках тестирования, которое продлится до конца ноября, пользователи смогут бесплатно вернуть своё первоначальное имя. После официального запуска функции в начале 2019 года на сайте PlayStation появится полный список совместимых проектов, которые вышли до 1 апреля 2018 года.