В 21 веке компьютерные игры становятся все более и более изощренные. В этом плане Life is Feudal: Your Own, пожалуй, бьёт все рекорды. Настолько «песочной», реалистичной и просторной игры мир еще не видел!

Тактическая боевая система. Теперь эффективность армии не зависит от одного только параметра «лидерство» в сводке персонажа. Игроку предстоит самому принимать решения, причем важно с этим не затягивать.
Система крафта даёт игроку полную свободу действий. В Life is Feudal: Your Own сделать хорошую вещь одной кнопкой не удастся. Придётся формировать игровой навык параллельно с реальным (насколько, конечно, это позволит реализм игры). К примеру, система готовки еды основана на реальных рецептах и игрок не ограничен в использовании ингридиентов. К примеру, никто не запрещает смешать мухоморы с молоком и посмотреть что получится!
Реалистичная как-в-жизни система повреждений персонажа. Разработчики явно отлично знают анатомию. Персонаж может получать раны самых разных видов: открытые, закрытые переломы, ушибы, кровотечения. Эти особенности игры порождают множество новых тактик игры.
Продвинутая система усталости персонажа. В игре шкал не меньше, чем в кокпите самолёта. Зато реализм достигнут! Если не давать персонажу вовремя отдохнуть, то он будет постепенно переходить от состояния сбитого дыхания до полной потери сознания, а в таком состоянии лучше долго не находиться, если живёшь в средние века.